Liste der bischöflichen Ehrengäste seit der Wiederbelebung der Mettlacher Wallfahrt:

 

I. Mettlacher Wallfahrt (29.05.-07.06. 2003):

Eröffnung: Weihbischof Dr. Felix Genn (Trier)

Abschluss: Weihbischof Dr. Karl-Heinz Wiesemann (Paderborn)

 

II. Mettlacher Wallfahrt (20.05-29.05. 2004):

Eröffnung: Diözensanbischof Dr. Reinhard Marx (Trier)

Abschluss: Abt Bruno Fromme OCist (Himmerod)

 

III. Mettlacher Wallfahrt (05.05.-14.05. 2005):

Eröffnung: Abt Dr. Thomas Denter OCist (Marienstatt)

Abschluss: Weihbischof Jörg Michael Peters (Trier)

 

IV. Mettlacher Wallfahrt (20.05.-03.06. 2006):

Eröffnung: Weihbischof Dr. Karl.Heinz Wiesemann (Paderborn)

Kirmessonntag: Diözesanbischof Dr. Felix Genn (Essen)

Abschluss: Weihbischof Robert Brahm (Trier)

 

V. Mettlacher Wallfahrt (17.05.26.05. 2007):

Eröffnung: Weihbischof Dr. Stephan Ackermann (Trier)

Abschluss: Altabt Dr. Thomas Denter OCist (Marienstatt)

 

VI. Mettlacher Wallfahrt (01.05.-10.05. 2008):

Eröffnung: Altabt Dr. Thomas Denter OCist (Marienstatt)

Abschluss: Weihbischof Dr. Alfred Kleinermeilert (Trier)

 

VII. Mettlacher Wallfahrt (21.05.-30.05. 2009):

Eröffnung: Weihbischof Adolfo Bittschi Mayer (Sucre/Bolivien)

Abschluss: Diözesanbischof Dr. Karl-Heinz Wiesemann (Speyer)

 

VIII. Mettlacher Wallfahrt (13.05.-22.05. 2010):

Eröffnung: Erzbischof Edmundo Abastoflor Montero (La Paz/Bolivien)

Abschluss: Weihbischof Leo Schwarz (Trier)

 

IX. Mettlacher Wallfahrt (02.06.-11.06. 2011):

Eröffnung: Diözesanbischof Dr. Stephan Ackermann (Trier)

Abschluss: Abt Andreas Range OCist (Marienstatt)

 

X. Mettlacher Wallfahrt (17.05.-26.05. 2012):

Eröffnung: Diözesanbischof Dr. Karl-Heinz Wiesemann (Speyer)

Abschluss: Altabt Dr. Thomas Denter (Marienstatt)

 

XI. Mettlacher Wallfahrt (09.05.-18.05. 2013):

Eröffnung: Erzbischof Dr. Jean-Claude Pérriset, Apostolischer Nuntius in der Bundesrepublik Deutschland (Berlin)

Kirmeshochamt: Weihbischof Leo Schwarz (Trier)

Abschluss: Weihbischof Dr. Klaus Dick (Köln)

 

XII. Mettlacher Wallfahrt (29.05.-07.06. 2014):

Eröffnung: Weihbischof Robert Brahm (Trier)

Abschluss: Erzbischof Jesus Juarez Párraga (Sucre/Bolivien)

 

XIII. Mettlacher Wallfahrt (14.05.-23.05. 2015):

Eröffnung: Altabt Benedikt Müntenich OSB (Maria Laach)

Abschluss: Diözesanbischof Dr. Stephan Ackermann (Trier)

 

XIV. Mettlacher Wallfahrt (05.05.-16.05. 2016):

Eröffnung: Weihbischof Wilfried Theising (Xanten)

Kirmeshochamt: Bischof Youhanna Jihad Battah (Beirut/Syrien)

Abschluss: Diözesanbischof Dr. Karl-Heinz Wiesemann (Speyer)

 

XV. Mettlacher Wallfahrt (25.05.-03.06. 2017):

Eröffnung: Diözesanbischof Dr. Jean-Pierre Batut (Blois/Loire)

Abschluss: Abt Andreas Range OCist (Marienstatt)

 

XVI. Mettlacher Wallfahrt (10.05.-19.05. 2018):

Eröffnung: Erzbischof Dr. Nikola Eterovic, Apostolischer Nuntius in der Bundesrepublik Deutschland (Berlin)

Abschluss: Bischof Thomas Mar Antonius (Pune/Indien)